Стерлеград » Общество » Жителей в России предупредили об изменениях в симптомах коронавируса COVID-19

Жителей в России предупредили об изменениях в симптомах коронавируса COVID-19

09:56, 31 июля 2021  |  автор: Иван Егоров
Жителей в России предупредили об изменениях в симптомах коронавируса COVID-19
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Медики Псковской области предупредили о том, что симптомы коронавируса изменились. Одно из первых отличий – появление насморка и сохранение обоняния, пишет «КП в Пскове».

С начала пандемии коронавируса потеря обоняния считалась одним из главных идентификаторов заболевания. Сейчас ситуация изменилась – у пациентов с подтвержденным коронавирусом обоняние обычно сохраняется, но все больше жалоб на насморк. Медики отмечают и участившиеся жалобы пациентов на головную боль, боль в горле без кашля. Клиническая картина напоминает ОРВИ, поэтому некоторые больные затягивают с обращением в больницу и тестированием на коронавирус.

Псковские специалисты обратили внимание на меняющуюся симптоматику заболевания, опираясь на наблюдения за госпитализированными пациентами и научные публикации мировой медицины. Врачи также указали на рост кишечных проявлений коронавируса, к которым относятся жидкий стул, тошнота и рвота, сопровождающиеся повышением температуры. По незнанию эти признаки легко можно принять за пищевое отравление.

Растет и статистика среднетяжелого и тяжелого течения коронавируса. За последние три месяца возрастные группы риска омолодились, на что тоже указали врачи. Количество тяжелых пациентов выросло в возрастных группах 19-35 лет и 35-60 лет. Кроме того, увеличилось число детских госпитализаций со среднетяжелым течением.
Популярное