Стерлеград » Общество » Группа крови определяет риск развития сердечных заболеваний у человека

Группа крови определяет риск развития сердечных заболеваний у человека

10:05, 1 августа 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Группа крови определяет риск развития сердечных заболеваний у человека
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Американские кардиологи выяснили, что вероятность сердечных заболеваний можно определить по группе крови. Самые высокие риски у обладателей четвертой группы, сообщает Eat This, Not That.

Генетик CRI Genetics Джам Лим, участвовавший в научном исследовании, пояснил, что высокие риски развития сердечных патологий присутствуют у обладателей всех групп крови, за исключением первой. В работе, опубликованной исследователями в журнале Американской кардиологической ассоциации, сказано, что у людей с четвертой группой крови вероятность инфарктов, инсультов, стенокардии, мерцательной аритмии и других болезней сердца самая высокая – на 23% выше, чем у остальных. У обладателей третьей группы риски выше на 15%, у пациентов со второй группой – на 6%.

Ученые пока не могут объяснить подобную закономерность, но не исключают, что это связано с показателями, влияющими на свертываемость крови и образование тромбов. Кроме того, носители четвертой группы больше подвержены риску когнитивных нарушений, включая деменцию. Вероятность появления проблем с памятью и мышлением и развитие в дальнейшем старческого слабоумия у них на 82% выше, чем у обладателей первой группы крови.
Популярное