Стерлеград » Общество » Жителей в России предупредили о новой схеме мошенничества с фальшивыми справками о вакцинации

Жителей в России предупредили о новой схеме мошенничества с фальшивыми справками о вакцинации

08:00, 2 августа 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Жителей в России предупредили о новой схеме мошенничества с фальшивыми справками о вакцинации
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В России появилась новая схема мошенничества с сертификатами о вакцинации. Жертвами шантажа становятся граждане, купившие поддельные справки о прививке, сообщает «Коммерсантъ».

Новый вид шантажа выявили эксперты группы компаний Angara. Россиянам, приобретавшим поддельный сертификат о вакцинации, приходит сообщение об аресте врача, его выдавшего. Злоумышленники предупреждают, что за покупку и использование фальшивого документа гражданину грозит до года лишения свободы. Они предлагают «решить вопрос», удалив переписку из почты якобы арестованного врача, и просят за это 50 тысяч рублей. Указанную сумму нужно перечислить на карту, которую дадут неизвестные.

Как пояснили эксперты, контакты покупателей поддельных сертификатов мошенники получают непосредственно у продавцов. С ростом количества сайтов и Telegram-каналов, предлагающих поддельные справки о вакцинации, растет и количество вымогательств. По словам гендиректора Infosecurity a Softline Company Кирилла Солодовникова, мошенники блефуют, но многие россияне им платят. Они знают, что нарушили закон, и опасаются последствий.
Популярное