Стерлеград » Общество » Граждан в России предупредили о смертельной опасности «солнечных татуировок»

Граждан в России предупредили о смертельной опасности «солнечных татуировок»

15:57, 1 августа 2021  |  автор: Иван Егоров
Граждан в России предупредили о смертельной опасности «солнечных татуировок»
Тематическое фото. © pixabay.com
Врач-дерматолог, косметолог Станислав Арканников предупредил, что так называемые солнечные татуировки, набирающие популярность у россиян, предполагают интенсивное воздействие солнечных лучей на кожу. Это может привести к раку кожи, сообщает радио Sputnik.

В социальных сетях набирает обороты новый тренд, когда россияне публикуют фотографии с солнечными татуировками, сделанными с помощью трафарета. Рисунок на теле появляется за счет резкого контраста между потемневшей кожей и участками, свободными от загара, под интенсивным воздействием солнечных лучей. При умеренном загаре картинка будет нечеткой, смазанной.

Дерматолог Арканников напомнил, что безопасно загорать можно утром до 10 часов и вечером после 17 часов. Чтобы получить солнечную татуировку в эти часы, придется потратить несколько недель, в то время как в пик солнечной активности процесс займет 2-3 часа. «Это может вызвать солнечный ожог», – предупредил врач. Ожог повреждает кожу, ускоряет ее старение и может стать причиной развития меланомы.

Риск развития рака кожи увеличивается, если на участке солнечной татуировки находится родинка и солнце на нее воздействует. В этом случае вероятность ее перерождения в злокачественное новообразование увеличивается в несколько раз. Меланома считается одним из самых агрессивных онкозаболеваний с высокой степенью летальности.
Популярное