Стерлеград » Общество » В России МВД предложило автоматически лишать прав водителей с серьёзными заболеваниями

В России МВД предложило автоматически лишать прав водителей с серьёзными заболеваниями

16:50, 1 августа 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
В России МВД предложило автоматически лишать прав водителей с серьёзными заболеваниями
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Российское МВД предлагает автоматически лишать россиян водительского удостоверения при выявлении у них серьезных заболеваний из перечня, запрещающего управление транспортным средством. Необходимость в предоставлении медицинских водительских справок отпадет, пишет «Коммерсантъ».

МВД совместно с Минздравом доработали поправки к закону о безопасности дорожного движения, касающиеся создания новой информационной системы. В этой системе предлагают хранить электронные водительские медсправки. В случае принятия законопроекта россиянам не нужно будет предъявлять бумажные справки при получении или обмене водительского удостоверения уже с 1 марта 2022 года. Учреждения Минздрава будут оперативно вносить информацию о здоровье водителей, выявленных у них заболеваниях в единую систему.

В поправках сказано, что при выявлении заболеваний, препятствующих управлению транспортным средством, водителя направят на внеочередной медосмотр, а действие прав временно приостановят. Если первоначальный диагноз не подтвердится, то водителю вернут права. В случае его подтверждения права водителю придется оформлять права заново, но в них будет отметка о болезни. В случае диагностики заболевания, запрещающего управление транспортным средством, водительское удостоверение аннулируют.
Популярное