Стерлеград » Общество » 4 рецепта кабачковой икры, которую можно заготовить на зиму: простые и вкусные рецепты

4 рецепта кабачковой икры, которую можно заготовить на зиму: простые и вкусные рецепты

14:15, 3 августа 2021  |  автор: Иван Егоров  |  lifehacker.ru
4 рецепта кабачковой икры, которую можно заготовить на зиму: простые и вкусные рецепты
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Кабачковая икра – низкокалорийный продукт, который легко усваивается организмом. Диетологи настоятельно рекомендуют включать ее в рацион людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Дело в том, что кабачок способствует нормализации микрофлоры кишечника. В этом овоще много витамина С, известного своими противовоспалительными свойствами, поэтому кабачковая икра полезна при астме, остеоартрозе и ревматоидном артрите. Кроме того, это очень вкусное блюдо, которое можно приготовить по разным рецептам. Экспериментируйте и наслаждайтесь вкусом полезной еды!

1. Классическая кабачковая икра с томатной пастой

Беспроигрышный традиционный вариант.

Ингредиенты:

2 моркови;
2 луковицы;
2–3 столовые ложки растительного масла;
2 кабачка;
1–2 зубчика чеснока;
2–3 столовые ложки томатной пасты;
соль — по вкусу;
молотый чёрный перец — по вкусу;
1 столовая ложка столового уксуса — по желанию.

Приготовление

Натрите морковь на крупной тёрке и нарежьте лук кубиками. Разогрейте в сковороде часть масла и пассеруйте морковь и лук до мягкости и золотистого цвета. Нарежьте кабачки крупными кубиками и обжарьте отдельно на оставшемся масле.

Сложите овощи в кастрюлю, влейте немного воды и тушите без крышки на умеренном огне в течение часа. Периодически подливайте воду и перемешивайте, чтобы овощи не пригорали.

За 15 минут до готовности добавьте в икру измельчённый чеснок, томатную пасту и специи и перемешайте. Затем взбейте икру блендером.

Если вы хотите заготовить кабачковую икру на зиму, влейте в неё уксус, накройте кастрюлю крышкой и доведите до кипения. Проварите ещё несколько минут и распределите по стерилизованным банкам.

2. Кабачковая икра с помидорами и болгарским перцем в духовке

Такая икра готовится быстро и просто. А помидоры и перец делают её ещё ярче и ароматнее.

Ингредиенты:

3 кабачка;
4–5 помидоров;
2 болгарских перца;
4 луковицы;
3 моркови;
4–6 столовых ложек растительного масла;
3 зубчика чеснока — по желанию;
соль — по вкусу;
молотый чёрный перец — по вкусу;
2 столовые ложки яблочного уксуса — по желанию.

Приготовление

Нарежьте кабачки, помидоры и очищенные от семян перцы крупными кусочками, а лук и морковь — толстыми кружочками. Выложите на противень и полейте маслом. Запекайте при температуре 180 °C в течение часа. Овощи должны стать мягкими.

Переложите кабачки, помидоры, перец, лук и морковь вместе с выступившим соком в кастрюлю. Добавьте рубленый чеснок, соль и перец и измельчите массу блендером до однородной консистенции.

Чтобы заготовить блюдо на зиму, поставьте кастрюлю с икрой на умеренный огонь и доведите до кипения, периодически помешивая. Снимите с огня, добавьте уксус, перемешайте и разложите икру по стерилизованным банкам.

3. Кабачковая икра с майонезом и томатной пастой

Благодаря майонезу икра получается очень нежной. И это несмотря на то, что овощи измельчаются не блендером после тушения, а мясорубкой в начале приготовления.

Ингредиенты:

3 кабачка;
2 луковицы;
80–100 г майонеза;
100 г томатной пасты;
2 столовые ложки растительного масла;
соль — по вкусу;
2 столовые ложки сахара;
молотый чёрный перец — по вкусу;
1 лавровый лист;
1 столовая ложка столового уксуса — по желанию.

Приготовление

Нарежьте кабачки и лук крупными кусочками и пропустите через мясорубку. Выложите овощи в кастрюлю, добавьте майонез, томатную пасту и растительное масло и перемешайте.


Доведите смесь до кипения на среднем огне. Затем варите икру под крышкой на умеренном огне ещё 1,5–2 часа, часто перемешивая. Добавьте соль, сахар, перец и лавровый лист и, помешивая, тушите икру ещё час.

После приготовления выньте из икры лавровый лист, иначе блюдо будет горчить.

Приготовленную по этому рецепту икру можно сразу закладывать в стерилизованные банки. Но если вы всё же боитесь, что икра испортится, за пару минут до готовности влейте в неё уксус и тщательно перемешайте.

4. Кабачковая икра с яблоками

Яблоки добавят блюду пикантную кислинку. Плюс рецепта ещё и в том, что икру можно сразу закатывать на зиму. Ведь яблоки выступают в роли натурального консерванта.

Ингредиенты:

3 столовые ложки растительного масла;
1 морковь;
1 луковица;
2–3 помидора;
3 кабачка;
2 кислых зелёных яблока;
1 зубчик чеснока;
соль — по вкусу;
молотый чёрный перец — по вкусу.

Приготовление

Разогрейте в сковороде часть масла и обжарьте до золотистого цвета тёртую морковь, а также нарезанные кубиками лук и помидоры без кожицы. Отдельно на оставшемся масле обжарьте кубики кабачков до мягкости.

Выложите овощи в кастрюлю. Очистите яблоки от кожуры и семян. Нарежьте их кубиками и добавьте к овощам. Тушите на умеренном огне, периодически помешивая, примерно полчаса.

Добавьте измельчённый чеснок, соль и перец и готовьте ещё полчаса. Взбейте икру блендером до однородной консистенции, доведите до кипения и проварите ещё 5 минут.
Популярное