Стерлеград » Общество » Российский онколог Топузов перечислил симптомы рака желудка у человека на ранней стадии

Российский онколог Топузов перечислил симптомы рака желудка у человека на ранней стадии

07:30, 5 августа 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Российский онколог Топузов перечислил симптомы рака желудка у человека на ранней стадии
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Рак желудка на ранних стадиях можно определить по ряду симптомов, таких как рвота и тошнота после еды и ощущение, что в пищеводе есть ком, который затрудняет прохождение пищи. Об этом порталу «Доктор Питер» рассказал ассистент кафедры госпитальной хирургии им. В.А. Оппеля СЗГМУ им. И.И. Мечникова, хирург Рустем Топузов.

О росте опухоли в желудке можно узнать по внезапному изменению вкусовых предпочтений. Кроме того, об этом могут свидетельствовать желудочные кровотечения и потеря веса, отметил специалист.

При желудочных кровотечениях кал приобретает черный цвет из-за того, что кровь переваривается вместе с едой. Это считается тяжелым состоянием, которое требует срочной госпитализации, добавил он.

Что касается потери веса, то это неоднозначный признак заболевания. Если нет недоедания или анорексии, то можно предположить, что человек болен раком. Но резкое похудение обычно бывает на поздних стадиях болезни.

Доктор Топузов призвал россиян, которым больше 45 лет, пройти скрининг для первичной диагностики рака. К сведению, у мужчин риск развития онкологического заболевания желудка выше, чем у женщин. Вероятность заболеть раком желудка у них 9,1%, а у женщин — 5,8%.
Популярное