Стерлеград » Общество » Бесплатный способ продления жизни определен учеными из Бразилии

Бесплатный способ продления жизни определен учеными из Бразилии

17:51, 4 августа 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Бесплатный способ продления жизни определен учеными из Бразилии
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Ученые из Федерального университета Сан-Паулу в Бразилии назвали полезную привычку, которая увеличивает продолжительность жизни. Это регулярный сон на протяжении 6-9 часов в сутки, сообщает Daily Express со ссылкой на Frontiers in Aging Neuroscience.

Во время исследования ученые оценивали режим сна и сопоставляли его с биохимическим профилем престарелых пациентов. Они также сравнивали полученные сведения с аналогичными показателями других испытуемых разных возрастов.

Авторы работы отметили небольшой объем работ, посвященных оценке сна людей, перешагнувших 85-летний рубеж. К настоящему времени таких трудов набралось совсем мало. Во время исследования добровольцы прошли несколько тестов по изучению сна, куда входили полисомнография и комплексный тест, применяемый для выявления нарушений сна. При этом специалисты замеряли уровень холестерина в крови испытуемых.

Как стало известно, у долгожителей был регулярный режим сна и бодрствования, а в крови у них cодержалось много хорошего холестерина и мало триглицеридов.

Ученые пришли к выводу, что регулярный сон является причиной снижения риска сердечно-сосудистых болезней, которые вышли на первое место в мире по смертности.

Взрослый человек должен спать 6-9 часов в сутки. Отход ко сну и подъем должны проходить в одно и то же время, напомнили специалисты.
Популярное