Стерлеград » Общество » Беляши в духовке из дрожжевого теста: изумительное, вкусное и очень сытное блюдо

Беляши в духовке из дрожжевого теста: изумительное, вкусное и очень сытное блюдо

12:10, 5 августа 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Беляши в духовке из дрожжевого теста: изумительное, вкусное и очень сытное блюдо
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Беляши – очень сочное и ароматное блюдо. Однако не все готовы его делать из-за того, что беляши чаще всего жарят в масле. Мы предлагаем попробовать приготовить вкусные беляши прямо в духовке.

Для приготовления 12 беляшей нам понадобятся:

3 стакана муки;
50г сливочного масла;
1 стакан молока;
1 ч. ложка сухих дрожжей;
1 ч. ложка сахара;
1 ч. ложка соли;
2 яйца;
300г фарша;
2 репчатых лука.

Для приготовления опары в емкость высыпаем сухие дрожжи, добавляем к ним сахар, 1 чайную ложку муки и 3 столовых ложки молока. Все перемешиваем и оставляем в теплом месте на 15-20 минут. Смесь должна стать пенной и подняться.

В глубокую емкость высыпаем муку и добавляем опару. Выливаем туда же молоко, соль и яйца. Сливочное масло растапливаем и также отправляем в тесто. Главное, чтобы растопленное масло было остывшим. Замешиваем тесто ложкой.

Тесто вымешиваем руками до тех пор, пока все ингредиенты не перемешаются до однородности. Не нужно добиваться гладкой текстуры, которая не липнет к рукам. Тесто кладем обратно в емкость и накрываем полотенцем. Оставляем настояться примерно на 1 час, чтобы тесто поднялось.

Для начинки фарш необходимо перемешать с измельченным луком и растительным маслом. Также не забываем добавить соль и перец.

Отщипываем от поднявшегося теста кусочек и разминаем его в лепешку. Важно перед началом работы смочить руки и стол маслом.

В центр круга выкладываем начинку и скрепляем края, оставляя отверстие в центре. Аналогичным способом лепим остальные беляши и выкладываем их на противень, смазанный маслом. Оставляем беляши постоять еще минут 20.

Отправляем беляши в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов на 40 минут. За 10 минут до готовности смазываем их яичным желтком, чтобы получить золотистый цвет блюда.

Беляши к столу подаем горячими.

Приятного аппетита!
Популярное