Стерлеград » Общество » Названа группа крови с высоким риском развития рака желудка

Названа группа крови с высоким риском развития рака желудка

09:54, 5 августа 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Названа группа крови с высоким риском развития рака желудка
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Ученые из университета Санта-Моники в Калифорнии заявили о влиянии группы крови на вероятность развития рака желудка, опираясь на результаты многочисленных исследований. У носителей второй группы крови онкориск выше на 20%, чем у остальных, пишет сайт Eat This, Not That!

Доктор медицины Антон Дж. Бильчик уточнил, что 90% злокачественных опухолей желудка развиваются из-за влияния внешних факторов и только 10% приходится на генетическую предрасположенность. Масштабные эпидемиологические исследования, проведенные в разных странах, показывают, что по статистике рак желудка чаще диагностируется у людей с группой крови А (II), чем у тех, кто имеет группы крови 0 (I) или В (III). Точные причины этой закономерности ученые назвать затрудняются, но на факторы риска указывают.

К ним относятся атрофический гастрит, инфицирование организма бактериями Helicobacter pylori, другие патологии желудка. Эти заболевания чаще диагностируются у пациентов со второй группой крови. Калифорнийские медики уточнили, что постоянное вздутие живота после еды, рвота, изжога, проблемы при глотании, хроническая усталость могут быть симптомами злокачественного новообразования в желудке.
Популярное