Стерлеград » Общество » Российский врач Худякова назвала гражданам в России 5 причин для записи к эндокринологу

Российский врач Худякова назвала гражданам в России 5 причин для записи к эндокринологу

00:30, 5 августа 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Российский врач Худякова назвала гражданам в России 5 причин для записи к эндокринологу
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Врач-эндокринолог Наталья Худякова назвала пять состояний, требующих консультации эндокринолога. Она предупредила, что пациенты принимают некоторые их них за стресс или последствия коронавируса, пишет «Доктор Питер».

Наталья Худякова отметила, что выпадение волос чаще всего обусловлено нехваткой витаминов, микроэлементов и нарушениями в работе эндокринной системы. Косметические процедуры этой проблемы не решат. По ее словам, обратиться к врачу нужно и при резком наборе веса, чрезмерном аппетите, так как чаще всего это связано с инсулинорезистентностью. Заподозрить проблему можно, если диеты и физические нагрузки не дают ожидаемого результата.

Появление усов на женском лице говорит о высокой концентрации мужских гормонов в организме, может указывать на опухоль яичников или надпочечниках. Увеличившаяся грудь у мужчины свидетельствует о переизбытке женских гормонов эстрогенов.

При бесплодии нужно обследоваться к гинекологу и эндокринологу, так как в 40% случаев оно связано с эндокринными причинами. При наступлении беременности женщинам также нужно наблюдаться у эндокринолога и контролировать гормоны щитовидной железы. Их дефицит негативно сказывается на развитии плода.
Популярное