Стерлеград » Общество » В Госдуме призвали не ждать индексации пенсий работающим российским пенсионерам

В Госдуме призвали не ждать индексации пенсий работающим российским пенсионерам

13:43, 5 августа 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
В Госдуме призвали не ждать индексации пенсий работающим российским пенсионерам
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что индексации пенсий работающим пенсионерам не будет в ближайшие три года. Выплаты им повысят раньше, если только состав Госдумы обновится, сообщает пресс-служба фракции.

Политик указал, что правительство и единороссы, его поддерживающие, не выполняют поручение российского президента. Глава государства предложил рассмотреть возможности для повышения выплат этой категории граждан, но внятного ответа Кабмин и ПФР пока не дали. Сергей Миронов упомянул, что Пенсионный фонд уже согласовал с Минфином трехлетний бюджет по макропоказателям, но в нем ничего не сказано об индексации выплат этой категории граждан. «Могу предположить, что в повестке дня этот вопрос на ближайшие годы не стоит», – предположил политик.

По мнению Сергея Миронова, пересмотр пенсий раньше 2024 года возможен при условии, что по итогам сентябрьских выборов состав парламента обновится, в нем сформируется мощное социалистическое большинство. Политик напомнил, что мораторий на индексацию пенсий работающим россиянам действует больше 5 лет и подсчитал, что за эти годы долг государства перед людьми составил «почти полтора триллиона рублей».
Популярное