Стерлеград » Общество » Российский врач-иммунолог Болибок объяснил, почему мужчины умирают от COVID-19 чаще женщин

Российский врач-иммунолог Болибок объяснил, почему мужчины умирают от COVID-19 чаще женщин

17:15, 20 августа 2021
Российский врач-иммунолог Болибок объяснил, почему мужчины умирают от COVID-19 чаще женщин
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал корреспонденту «Ura.ru», почему мужчины чаще умирают от последствий коронавируса, нежели женщина. По его словам, это связано с особенностями гормональной системы, в частности, выработкой тестостерона – антител у мужчин вырабатывается несколько меньше.

У женщин же иммунная система позволяет антителам легче проникать внутрь зараженных клеток, что обеспечивает меньшую смертность. Впрочем, это не преимущество, а особенность, поскольку обратной стороной медали у женского организма являются аутоиммунные заболевания, когда антитела точно так же атакуют и здоровые клетки организма.

Ранее главный врач сети клиник «К+31» Борис Чурадзе поведал, что заболеть коронавирусом можно до 10 раз в год. Впрочем, чаще всего это происходит всего лишь два-три раза в год, причем каждое последующее заболевание, как правило, протекает легче. Правда, это не работает, если вирус мутировал и появился его новый штамм – тогда возможны осложнения.

Также патологоанатом Всеволод Цинзерлинг рассказал, что последнее время главную угрозу представляет дельта-штамм Сovid-19, а тенденция увеличивающегося количества смертей от вторичного инфицирования коронавирусомсом демонстрирует рост.
Популярное