Стерлеград » Общество » Юрист рассказала, за какие селфи граждане РФ могут попасть в тюрьму

Юрист рассказала, за какие селфи граждане РФ могут попасть в тюрьму

15:10, 12 сентября 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Юрист рассказала, за какие селфи граждане РФ могут попасть в тюрьму
Тематическое фото. © pixabay.com
Директор юридического департамента RTM Group Елена Хомякова предупредила, что публикация некоторых фотографий в соцсетях может привести к проблемам с законом. Обычные селфи могут стать причиной гражданского, административного и уголовного преследования, а также дисциплинарной ответственности у работодателя, сообщает РИА Новости.

Невинный, казалось бы, снимок – например, фото со службы в армии на фоне бронетранспортёра, или фотография Гитлера в посте про историю, а также интимные селфи своей девушки, равно как и снимок с сабантуя с коллегами-полицейскими – всё это является нарушением закона. Как предупреждает юрист, публикация фото и видео других людей без их согласия запрещена.

Однако, из этого правила есть исключения. Так, по словам Хомяковой, получение согласия на публикацию фото не нужно, если изображенный на нём позировал за деньги либо оказался в кадре случайно в процессе съёмки общественного места. Также под действие закона не попадают фотографии, сделанные в интересах государства или общества.

Что же касается изображений и видеороликов эротического характера, то их публикация оправданна только в случае обладания ими художественной или научный ценности, а также наличия сюжета, для подтверждения которого требуется искусствоведческая экспертиза. Но, предупреждает юрист даже в этих случаях присутствие несовершеннолетних в кадре запрещено.
Популярное