Стерлеград » Общество » В ПФР назвали условие для получения 1 211 рублей до 1 октября

В ПФР назвали условие для получения 1 211 рублей до 1 октября

11:15, 17 сентября 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
В ПФР назвали условие для получения 1 211 рублей до 1 октября
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В ПФР напомнили, что подать заявление о смене формы государственной помощи необходимо подать до 1 октября. Заявление должно содержать информацию о предпочтительной форме получения государственной помощи: в денежном эквиваленте или в натуральном виде. Выбирая денежные компенсации, граждане смогут получать по 1 211 рублей ежемесячно.

Согласно законодательству набор социальных услуг (НСУ) полагается льготной категории граждан. Натуральная форма помощи представляет собой бесплатные лекарственные средства, санаторно-пансионное лечение и бесплатный проезд к месту лечения и обратно на пригородном ж/д транспорте или междугороднем транспорте.

Форма получения НСУ может быть и в денежном эквиваленте. В таком случае гражданин, получающий федеральные льготы может ежемесячно получать 1 211,66 рублей. Такая форма выгодна в том случае, если гражданин не использует НСУ в натуральном виде. Более того, сумма может быть разбита на три части, которые можно получать как в денежном, так и в натуральном эквиваленте.

Напомним, что НСУ могут получить инвалиды и дети-инвалиды, участники ВОВ, ветераны боевых действий и члены их семьи, граждане, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», несовершеннолетние узники концлагерей, а также граждане, пострадавшие от радиации.

Для того, чтобы получать денежные выплаты, перечисленные категории граждан, которые получают НСУ впервые или те, кто хочет изменить форму получения НСУ должны написать заявление в ПФР до 1 октября.
Популярное