Стерлеград » Общество » Эколог Ястребцев рассказал россиянам, куда положить мобильный телефон на ночь

Эколог Ястребцев рассказал россиянам, куда положить мобильный телефон на ночь

13:50, 20 сентября 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Эколог Ястребцев рассказал россиянам, куда положить мобильный телефон на ночь
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Смартфон может излучать вредные для мозга волны, поэтому лучше откладывать его в сторону, ложась спать, рассказал в беседе на радио Sputnik руководитель лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев.

В начале эры сотовых телефонов многие задумывались: а не вредно ли их долгое воздействие на организм, не вызывают ли они опухоли и прочие страшные болезни. Научных доказательств этому не нашлось, и телефоны, а теперь и многофункциональные гаджеты заполонили планету.

Конечно же, у всех гаджетов есть сертификаты безопасности. Но все же стоит себя ограждать от них, когда это возможно. Так, совершенно излишне спать со смартфоном на подушке или под подушкой, в то время как его место на столе или на тумбочке в стороне от кровати. Вред телефонов еще не изучен, предупредил Антон Ястребцев.

Будет лучше, если гаджет будет ночевать в метре от головы или более, минимальное расстояние – полметра. Наушники или гарнитура должны быть беспроводными, и тогда вам ничто не помешает наслаждаться музыкой или отвечать на звонки на расстоянии. Облучение от наушников, по мнению специалиста, несравнимо с облучением от аппарата, оно не принесет вреда мозгу.

Если сотовая вышка расположена далеко, и связь теряется, это многократно увеличивает излучение. Гаджет постоянно ищет станцию, это мы можем ощущать и без специалистов – по тому, как разогревается аппарат, быстро садится батарейка в зонах с неустойчивым приемом. Поэтому в деревне, в дороге, на даче или на природе надо смотреть на уровень связи – чем он ниже, тем дальше надо убирать телефон во время сна.

Больные с установленными кардиостимуляторами должны быть наиболее осторожны, гаджет может сбить работу жизненно важного прибора, считает Ястребцев.
Популярное