Стерлеград » Общество » Apple приостановила в России работу сервиса «Частный узел», который позволял скрыть IP-адрес

Apple приостановила в России работу сервиса «Частный узел», который позволял скрыть IP-адрес

21:57, 17 сентября 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Apple приостановила в России работу сервиса «Частный узел», который позволял скрыть IP-адрес
Тематическое фото. © pixabay.com
Российские пользователи айфонов теперь не могут пользоваться функции «Частный узел» (iCloud Private Relay). Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на TJ, к отключению, судя по всему, причастен производитель – американская компания Apple.

Данная опция давала возможность пользователям в случае подписки на дополнительное пространство в iCloud на всех устройствах скрывать IP-адрес от всех, в том числе самой компании Apple и операторов связи. Несмотря на то, что с помощью этой системы можно было обходить блокировки по IP, производитель подчёркивал, что прежде всего данная функция предназначена для защиты от рекламного отслеживания.

Отмечается, что поначалу данная опция все же доступна для подключения. Однако спустя некоторое время «Частный узел» отключается и сообщает, что он недоступен на территории России в связи с ограничениями местного законодательства. В этот список попала не только Россия – iCloud Private Relay не работает также в Белоруссии, Египте, Казахстане, Китае, Колумбии, Саудовской Аравии, Туркменистане, Уганде, на Филиппинах и в ЮАР.
Популярное