Стерлеград » Общество » В октябре 2021 года ряд российских пенсионеров ждут новые выплаты и индексации

В октябре 2021 года ряд российских пенсионеров ждут новые выплаты и индексации

13:00, 20 сентября 2021  |  автор: Ирина Михалкова
В октябре 2021 года ряд российских пенсионеров ждут новые выплаты и индексации
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Октябрь несет многим пенсионерам дополнительные выплаты от государства. Получить дополнительные выплаты смогут пенсионеры старше 80 лет, военные пенсионеры, жители Крайнего Севера и приравненных к нему регионов. Об этом пишет МК.

Эксперты рассказали, что ко Дню пожилого человека, который празднуется 1 октября, возможны выплаты, производящиеся на региональном уровне. В разных регионах РФ выплаты могут иметь разное значение, так как складываются из возможностей субъекта России. Так, некоторые регионы предусматривают выплаты гражданам, достигшим определенного возраста, другие – только пенсионерам с инвалидностью, а третьи – для пенсионеров, которые всю жизнь жили и трудились в данном регионе.

Старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова говорит, что выплаты ко Дню пожилого человека являются отличной инициативой для поддержки населения, однако они не имеют под собой федеральной основы и их размер варьируется в зависимости от возможностей конкретного региона. По ее словам, у регионов нет возможности воспользоваться крупными суммами из бюджета, в отличие от федеральных программ. Эксперт отмечает, что сумма в 500-700 рублей является незначительной, но играет важную роль для каждого пенсионера, которые являются наиболее незащищенной категорией граждан, а потому не имеют лишних средств.

Также с 1 октября будут повышены пенсии для военнослужащих вместе с повышением окладов воинских должностей. Это связано с тем, что военная пенсия напрямую зависит от размера оклада. Так, размер индексации пенсии в этом году составит 3,7%. Таким образом, на прибавку в октябре могут рассчитывать порядка 2,6 млн граждан, которые проходили службу по контракту или призыву, бывшие сотрудники Росгвардии, МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС, федеральной противопожарной службы, таможенных органов и органов фельдъегерской вязи.

Эксперт в области финансовых коммуникаций, экономист Андрей Лобода говорит, для расчета военной пенсии используется сложная формула. Если брать среднюю по стране военную пенсию в 25 тыс рублей, то прибавка к ней составит порядка тысячи рублей, что является более ощутимой суммой. По его словам, в современной России существует необходимость помогать своим пожилым гражданам, тем более, что федеральный бюджет крепко стоит на ногах и может позволить подобную статью расходов.

Также повышение пенсий затронет и пенсионеров старше 80 лет. Таким гражданам предназначена выплата фиксированной части пенсии в двойном размере. Важно, что выплата начисляется автоматически со второго месяца после дня рождения пенсионера без каких-либо заявлений и бумаг. Так, в октябре будут начислены повышенные пенсии тем пенсионерам, которые отметили свое 80-летие в сентябре.

С 1 октября пенсии повысят и гражданам, непрерывно проработавших в условиях Крайнего Севера или территориях приравненных к нему. Более того, общий трудовой стаж у таких граждан должен составлять не менее 20 лет у женщин и не менее 25 лет у мужчин. Важно, что для получения надбавки к пенсии необходимо подать заявление в ПФР.

Также в октябре могут рассчитывать на увеличение пенсионных выплат граждане, которые прекратили свою трудовую деятельность в качестве ИП с мая 2021 года. Это связано с тем, что индексация страховых выплат для прекративших трудовую деятельность пенсионеров производится спустя 4 месяца с момента окончания этой деятельности.

Главный аналитики TeleTrde Марк ГОЙХМАН отметил, что средняя продолжительность жизни россиян по итогам прошлого года составила 71 год. При этом людей старше 80 лет в стране порядка 5,8 млн человек ,что составляет чуть меньше 4% от всего населения страны. Поэтому материальная поддержка для 80-летних граждан является благородным поступком со стороны государства. Они наиболее нуждаются в подобных выплатах, так как не имеют дополнительных доходов.

Прибавка к страховой пенсии предусмотрена и для граждан, которые вели трудовую деятельность в неблагоприятных климатических условиях на протяжении долгих лет. Это имеет смысл, так как в таких условиях организм человека быстрее изнашивается, повышая расходы на поддержание здоровья. Так, пенсионная надбавка составляет 50% за 15-летний стаж в условиях Крайнего Севера и 30% за 20-летний стаж на территориях, приравненных к Крайнему Северу.
Популярное