Стерлеград » Общество » Ученые зафиксировали столкновение неопознанного объекта с Юпитером

Ученые зафиксировали столкновение неопознанного объекта с Юпитером

13:25, 20 сентября 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Ученые зафиксировали столкновение неопознанного объекта с Юпитером
Тематическое фото. © SLA astronomie54 / YouTube
Немецкий астроном Харальд Палеске рассказал о том, что на Южном полушарии Юпитера обнаружено падение неопознанного объекта. По его мнению, это астероид небольшого размера.

Ученый рассказал, как заметил вспышку на поверхности Юпитера, когда вел за ним наблюдение. Эта вспышка произошла в результате столкновения предполагаемого астероида с южным полушарием газовой планеты. Зафиксировать данное событие удалось благодаря работе, которую проводил ученый.

По словам Палеске, он увидел затмение в атмосфере Юпитера, которое закончилось вспышкой. Он отмечает, что в данном случае речь идет, скорее всего, о небольшом астероиде или комете, нежели о спутнике или самолете, которые стали случайным объектом в зоне наблюдений.

Интересно, что подобный случай не первый на практике астрономов. Такие события наблюдаются ежегодно. Однако точного ответа на вопрос, что же все-таки упало на южное полушарие Юпитера, пока нет. На данный момент ученые пытаются отыскать темное пятно на поверхности планеты, которое должно было появиться в результате столкновения, с целью его исследования.
Популярное