Стерлеград » Общество » Юрист напомнил: банк может отобрать ипотечную квартиру за передачу ее третьим лицам

Юрист напомнил: банк может отобрать ипотечную квартиру за передачу ее третьим лицам

16:00, 25 сентября 2021  |  автор: Мария Соловьева
Юрист напомнил: банк может отобрать ипотечную квартиру за передачу ее третьим лицам
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Адвокат Станислав Данилов напомнил: если банк при заключении договора установил запрет на сдачу ипотечной квартиры в наем, этот пункт договора нужно неукоснительно выполнять. В случае нарушения договора банк может требовать немедленного погашения кредита и даже забрать квартиру, сообщает РИА Недвижимость.

Требование договора не сдавать залоговую квартиру в аренду вполне законно, считает юрист. Оно основывается на статье 346 Гражданского кодекса РФ, где сказано, что в договоре может быть определен способ пользования квартирой. В той же статье говорится о том, что если договором было запрещено передавать недвижимость квартирантам, банк может потребовать погасить ипотеку досрочно.

Если остаток кредита большой, и гражданин не может выплатить долг, то банк непременно обратит взор на квартиру, так как она у него в залоге. Залоговая квартира в сущности, уже предоставлена банку до полного расчета по кредиту. Поэтому банк вправе забрать квартиру себе и распорядиться ею по своему усмотрению. Например, продать ее за сумму, достаточную для погашения кредита.

Банки включают в договор требование не сдавать квартиру по простой причине. Арендатор часто эксплуатирует квартиру, мягко говоря, не слишком бережно, а иногда относится к ней просто варварски, или создает в ней общежитие для всего своего селения. Банк страхуется, когда устанавливает запрет на сдачу квартиры, потому что может возникнуть ситуация, что кредит не будет выплачиваться заемщиком, и квартиру придется продавать. Продажа может стать проблемой после неаккуратного использования квартиры или использования ее не по назначению.

Банк узнает о сдаче квартиры в аренду чаще всего по платежам, поступающим на счет заемщика. При заключении ипотечного договора банк обычно настаивает на открытии в нем дебетового счета. Также банк может узнать об использовании квартиры не по назначению от соседей, правоохранителей. Поэтому покупатель квартиры, который собирается ее сдавать, должен внимательно прочитать договор. Не стоит подписывать то, что не будет выполняться. Напомним, что законодатели собираются перенести ответственность за шум в квартире также на собственника.
Популярное