Стерлеград » Общество » В России отмечают Рождество Пресвятой Богородицы: что можно и что нельзя делать 21 сентября

В России отмечают Рождество Пресвятой Богородицы: что можно и что нельзя делать 21 сентября

10:22, 21 сентября 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
В России отмечают Рождество Пресвятой Богородицы: что можно и что нельзя делать 21 сентября
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Праздник Рождества Пресвятой Богородицы ежегодно отмечают верующие Русской православной церкви (РПЦ) 21 сентября (8 сентября по старому стилю).

Православные празднуют Рождество Пресвятой Богородицы ровно через девять месяцев после православного праздника Зачатия Богородицы.

Согласно христианской традиции, Дева Мария родилась в Иерусалиме. Но в РПЦ считают, что она родилась в Назарете, где жили её родители — Иоаким и Анна.

Отметим, что в Библии не сказано о рождении Пресвятой Богородицы, информация об этом содержится в апокрифе середины II века «Протоевангелие Иакова».

Что можно и что нельзя делать на Рождество Богородицы

В первую очередь, в этот день нельзя бранить людей, злиться на кого-либо или напускать на людей беды. Нужно помнить о прощении, о христианских добродетелях, стремиться к миру и покою в душе. Нельзя думать плохо и о собственных родителях, о матери — все мы люди и бываем неидеальными, но нельзя такой день посвящать злобе и припоминать все самое дурное и плохое. Важно думать о хорошем.

Верующим можно сходить в церковь либо помолиться дома. Можно поставить свечку перед иконой Богородицы. Нужно помнить историю праздника. Можно рассказать ее в кругу своей семьи. Тогда беседа поможет сформировать правильные семейные и духовные ценности.

Данный праздник сочетает в себе много народных примет, традиций и обычаев. К этому времени заканчивали работы в полях, а Богородицу благодарили за полученный урожай и богатые дары природы. Также просили у Девы Марии семейного счастья и благополучия.

Чтобы Рождество Богородицы прошло хорошо и оставило только теплые воспоминания об этом дне, следует утром произнести известную молитву Пречистой Деве: «Богородице Дево, радуйся».
Популярное