Стерлеград » Общество » Передвижение беспилотных авто будет ограничивать специальный дорожный знак

Передвижение беспилотных авто будет ограничивать специальный дорожный знак

17:40, 23 сентября 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Передвижение беспилотных авто будет ограничивать специальный дорожный знак
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В России будет введен дорожный знак, запрещающий въезд беспилотным автомобилям без водителей. Знак появится в 2025 году, сообщает агентство РИА Новости по информации сотрудника группы «Автонет» автономной некоммерческой организации «Национальная технологическая инициатива» Вероники Коршиковой.

Причина ввода знака – скорое появление на дорогах Москвы и других городов полностью автоматизированных авто или беспилотников. Сами автомобили оснащены опознавательным знаком с буквой «А», означающей автономное вождение. Для безопасности рейсов таких машин по дорогам, необходимо местами ограничить их передвижение. Для этого будут установлены знаки с зачеркнутой буквой «А» там, где появление беспилотников небезопасно.

Испытания беспилотных автомобилей в России уже начаты, они продлятся до 2024 года. Вместе с их серийным запуском на дороги в 2025 году будет введен знак, запрещающий им проезд на некоторые участки дорог.

На данном этапе проект обсуждается с Министерством транспорта, Госинспекцией безопасности дорожного движения МВД России и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Логотип нового дорожного знака будет представлен 19 октября на международном форуме инновационных транспортных технологий.

Запуску на дороги беспилотников в Москве и регионах способствует расширение зон действия сетей 5G. Так, например, компания «Яндекс» создает беспилотники, которые будут курсировать по обычным дорогам, для них не важны ни погода, ни инфраструктура. Беспилотники давно могли бы заполнить дороги России, если бы не одно «но»: они ездят строго по правилам, а водители могут нарушать ПДД. Сейчас главная задача разработчиков – научить беспилотники моментально реагировать на нарушения и совершать соответствующие маневры.
Популярное