Стерлеград » Общество » Ошибки, которые мы допускаем при приготовлении оливье: секреты поваров

Ошибки, которые мы допускаем при приготовлении оливье: секреты поваров

13:10, 24 сентября 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Ошибки, которые мы допускаем при приготовлении оливье: секреты поваров
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Оливье является одним из самых любимых салатов для россиян. Он часто становится украшением новогоднего стола. Рецепт салата несложный, однако многие хозяйки допускают в нем ошибки, что значительно ухудшает вкусовые качества блюда.

Итак, чего стоит избегать во время приготовления оливье?

Эксперты в области кулинарии уверяют, что колбаса – это не тот продукт, который должен быть в оливье. По их словам, в оливье нужно добавлять только отварное мясо или курицу, а колбасу стоит оставить для других блюд.

Некоторые хозяйки хотят сделать блюдо уникальным, а потому кладут в него кислые яблоки. Однако этот ингредиент способен только испортить вкус салата. Более того, не каждый оценит такие изменения в рецептуре. Яблоки не комбинируются с другими ингредиентами, а также дают ненужный сок, который портит текстуру салата.

Майонез уже давно стал классической заправкой салата для многих хозяек. Однако этот соус перекрывает все вкусовые свойства остальных ингредиентов, а потому майонез необходимо разбавлять натуральным йогуртом или сметаной.

Салат должен иметь нежную и почти воздушную структуру. А для этого в нем должно быть много куриных яиц. Не стоит экономить на этом продукте, вед от него зависит не только сытность салата, но и вся текстура.

Картошка является неотъемлемой частью салата, однако не стоит перебарщивать с этим продуктом в попытках сделать салат сытным. Большое количество картофеля делает салат простым, поэтому в данном случае лучше не доложить.
Популярное