Стерлеград » Общество » ПФР напомнил, какие пенсии увеличивается в любое время года, а какие – по графику

ПФР напомнил, какие пенсии увеличивается в любое время года, а какие – по графику

11:54, 25 сентября 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
ПФР напомнил, какие пенсии увеличивается в любое время года, а какие – по графику
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Пенсионерам, достигнувшим возраста 80 лет, а также работающим пенсионерам, выработавшим «северный стаж», прибавку к пенсии начисляют со времени наступления оснований для этой прибавки, сообщает РИА Новости, исходя из информации Пенсионного фонда.

В Пенсионном фонде разъяснили, что положенные пенсионеру доплаты увеличиваются не с какой-то определенной властями даты, а по факту изменения обстоятельств. Например, если пенсионеру исполнилось 80 лет, то прибавку к пенсии ему начисляют в день рождения. Причем пенсионеру не нужно для этого подавать заявление или что-то еще предпринимать. Доплата будет начислена автоматически.

Также без привязки к определенной дате пенсия повышается в том случае, если работающий пенсионер наработал нужный стаж на Севере. Но, в отличие от возраста, стаж надо подтвердить, обратившись с заявлением и документами в ПФР.

Помимо этого существуют перерасчеты пенсий, привязанные к датам. Ежегодно с 1 января индексируются страховые, с 1 апреля — социальные пенсии, с 1 августа – пенсии тех, кто продолжает работать

22 сентября министр труда РФ Антон Котяков озвучил планы на будущий год: страховые пенсии поднимут на 5,9%, социальные пенсии возрастут на 7,7%.
Популярное