Стерлеград » Общество » Россиянам рассказали, почему нельзя платить с чужой банковской карты

Россиянам рассказали, почему нельзя платить с чужой банковской карты

14:44, 14 октября 2021  |  автор: Иван Егоров
Россиянам рассказали, почему нельзя платить с чужой банковской карты
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, что у большинства граждан России есть банковские карты, причем в крупных городах процент владельцев карт намного выше. Отсюда и рост мошеннических действий в отношении электронных способов оплат, связанных с банковскими картами. Об этом пишет агентство Прайм.

По словам Соловьева, сама пластиковая карта является собственностью банка. Счет, к которому привязана карта, - уже собственность человека, на чье имя он открыт.

Нередки случаи, когда карты теряются. Поэтому человек, который нашел потерянную карту, не должен искать ее владельца, чье имя указано на самой карте. Достаточно отнести карту в ближайшее отделение банка, который выпустил карту или отдать представителю торговой организации, если карта была найдена в торговой точке.

Бывает, что человек, который находит чужую банковскую карту решается ей воспользоваться, думая, что его не поймают. Это связано с тем, что сейчас многие банки позволяют списывать от 1 до 3 тыс рублей без подтверждения PIN-кодом. Соловьев отмечает, что этим чаще всего грешат подростки, которые совершают мелкие покупки: сигареты, газировка, пиво и т.д. Особенно в торговых точках, где есть возможность самостоятельной оплаты.

Однако специалист отметил, что современные системы видеонаблюдения позволяют определить время, место и личность того, кто совершил оплату чужой картой. Факт мошенничества в отношении чужих денежных средств легко подтвердить с помощью банковской выписки, данных кассового аппарата, показаний свидетелей. В случае, если людей, которые воспользовались чужой картой больше, то преступление отягчается в виду его совершения группой лиц и ответственность за него определяется лишением свободы на срок до 5 лет.

В заключение Соловьев отметил, что получение сиюминутных недорогих благ не стоит сломанной жизни.
Популярное