Стерлеград » Общество » Самые нервозные и тревожные: топ-3 беспокойных пород собак

Самые нервозные и тревожные: топ-3 беспокойных пород собак

14:10, 12 октября 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Самые нервозные и тревожные: топ-3 беспокойных пород собак
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Многие уверены, что нервными являются только мелкие породы собак. Эксперты уверяют, что это не так. Признаки тревожности могут проявится у любого питомца. Вне зависимости от породы или размера. Однако существуют собаки, которые априори излишне переживают по любому поводу.

Исследования в этой области говорят, что уровень тревожности заложен на генетическом уровне у некоторых пород собак. При этом самыми беспокойными оказываются очень активные и умные животные.

Бордер-колли, по данным американской ассоциации собаководов American Kennel Club, являются самой тревожной породой собак. Это спортивные собаки, которым нужны ежедневные физические активности. При этом собака считается одно из самых умных, что выявляет потребность в тренировке мозгов, чтобы животное не заскучало и не начало наводить собственные «порядки» в доме. Они должны видеть ежедневную цель. Для этого им будет мало прогулок или выездов за город. При отсутствии достаточной физической и умственной нагрузки собака начинает нервничать, что приводит к деструктивному поведению.

Лабрадор-ретривер также считается тревожной собакой. Они при неполучении должного уровня нагрузок могут чувствовать беспокойство, что будет заметно в поведении собаки. Они признаны лучшими собаками-поводырями для слепых, а потому требуют не только физической активности, но и нагрузки на мозг.

Хаски также относится к беспокойной породе. Эти собаки подойдут спортивному хозяину. Конечно, они требуют меньшей активности, чем предыдущие две породы, но все же тренировать их тоже надо. Хаски испытывают стресс, когда не получают должного внимания.

Важно помнить, что тревожность может проявляться также во время разлуки со своим хозяином.
Популярное