Стерлеград » Общество » В ПФР напомнили возраст и условия назначения россиянам накопительной пенсии

В ПФР напомнили возраст и условия назначения россиянам накопительной пенсии

13:38, 16 октября 2021  |  автор: Иван Егоров
В ПФР напомнили возраст и условия назначения россиянам накопительной пенсии
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В ПФР напомнили, что накопительная часть пенсии назначается гражданам по достижении 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно. Также гражданин должен иметь трудовой стаж и пенсионные коэффициенты.

Также необходимо, чтобы пенсионные накопления превышали более чем на 5% сумму страховой пенсии по старости, рассчитанной на день назначения накопительной пенсии.

Так, рассчитывать на выплату пенсионных накоплений могут несколько категорий граждан: люди 1967 года рождения и младше, участники Программы госсофинансирования пенсии, владельцы сертификатов на материнский капитал, которые направили его на будущую пенсию.

В ПФР также отметили, что существует несколько видов выплат пенсионных накоплений. Они могут быть единовременно начислены гражданам, размер накопительной пенсии ниже 5% от страховой пенсии, а также тем, кто не имеет права на страховую пенсию.

Также существует возможность срочной пенсионной выплаты, где назначается ежемесячная выплата в течение 10 лет после наступления права на страховую пенсию по старости для участников государственной программы софинансирования пенсий, или для граждан, которые направили средства маткапитала на формирование части накопительной пенсии. Есть и непосредственно накопительная пенсия, которая выплачивается ежемесячно со дня назначения страховой пенсии по старости.

При этом рассчитать свою выплату граждане могу с помощью специалистов пенсионного фонда. Для этого необходимо обратиться либо в отделение ПФР, где проживает гражданин, либо в НПФ.
Популярное