Стерлеград » Общество » Как правильно окрашивать седые волосы: 5 самых распространенных ошибок

Как правильно окрашивать седые волосы: 5 самых распространенных ошибок

14:15, 15 октября 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Как правильно окрашивать седые волосы: 5 самых распространенных ошибок
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Окрашивание в седину становится все более популярным среди звезд. Однако многие женщины все еще не решаются на такой кардинальный шаг, по-прежнему закрашивая седину. При этом зачастую результат закрашивания не радует. Об основных ошибках закрашивания седых волос рассказал Арт-директор PMP Organic Beauty Вадим Носиков.

Самостоятельное закрашивание первых седых волос без консультации мастера. Это одно из самых распространенных нарушений, которые допускают женщины. Иногда желание быстро избавиться от седины не всегда верное. У седого волоса совершенно иная структура, лишенная пигмента. При этом окрасить такой волос гораздо сложнее. Увеличенные поры волоса не дают красителю задержаться внутри, а жесткая оболочка волоса не дает красителю попасть внутрь. Поэтому прежде чем самостоятельно красить свои седые волосы, следует обратиться к мастеру, который подскажет, как работать именно с вашим волосом.

Неправильный краситель. Для 100% закрашивания седины важно выбирать качественный перманентный краситель. Для этого стоит выбирать только 6% оксид, нанесение которого должно быть строго по инструкции. При этом важно смешивать все компоненты в необходимой пропорции. Для этого натуральная база должна быть не менее половины и только остальное – желаемый цвет. При этом у каждого производителя краски для волос существуют свои пропорции, среди которых самой распространенной является 2/3 базы и 1/3 оттенка.

Неравномерное нанесение смеси. Стоит уделить внимание тому, как вы наносите состав на волосы. Для качественного прокрашивания седины нанесение должно быть плотным и равномерным. Важно, чтобы каждая прядь волос была тщательно покрыта краской. При этом время выдержки краски на волосах засекают после нанесения краски на последнюю прядь.

Сокращение время выдержки краски. Время – главный залог результата окрашивания. Не стоит избегать указаний производителя. Согласно международным указаниям, краску на волосах следует держать не более 45 минут. При этом у каждого производителя собственные рекомендации, хотя чаще всего время выдержки краски на волосах не составляет меньше 35 минут. При этом краску можно не нагревать, так как современные средства не требуют теплового воздействия, хотя сидеть под кондиционером тоже не стоит.

Безаммиачный состав на грязных волосах. Многие женщины считают, что только краситель с аммиаком может дать волосам стойкий результат окрашивания. На самом деле сейчас много безаммиачных средств, которые без труда справляются с окрашиванием. При этом важно, чтобы волосы были чистыми, если вы используете современные щадящие красители на масляной основе. Также стоит помнить, что краска наносится на сухие волосы.
Популярное