Стерлеград » Общество » Эксперт рассказал, как вдове с маленькой пенсией увеличить свой доход

Эксперт рассказал, как вдове с маленькой пенсией увеличить свой доход

14:44, 15 октября 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Эксперт рассказал, как вдове с маленькой пенсией увеличить свой доход
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Вдовы и вдовцы пенсионного возраста не всегда в курсе, что они могут получать более солидную пенсию за счет отчислений в пенсионный фонд умершего супруга. Что для этого нужно предпринять, рассказал в беседе с радио Sputnik эксперт по пенсионным начислениям Сергей Звенигородский.

Если пенсия умершего супруга была намного больше пенсии оставшегося супруга, уровень жизни второго существенно снизился. А заслуженную пенсию супруга никто не получает. В этом случае можно отказаться от своей пенсии в пользу пенсионных накоплений мужа.

Конечно, нельзя получать страховую пенсию вместо умершего мужа. Но он работал, отчислял средства в пенсионный фонд – и все эти данные хранятся в базе. И если 75% его пенсии больше, чем 100% ее пенсии, есть смысл подать заявление о переходе со своей пенсии на выплаты по потере кормильца.

Даже если супруг умер, не успев выйти на пенсию, все данные об его пенсионных отчислениях есть. И жена, достигнув пенсионного возраста, может также запросить эти данные и попросить рассчитать, не выгодней ли ей оформить выплаты по потере кормильца взамен своей пенсии.
Популярное