Стерлеград » Общество » Роспотребнадзор приостановил ввоз некоторых продуктов из Китая в Россию

Роспотребнадзор приостановил ввоз некоторых продуктов из Китая в Россию

11:43, 12 октября 2021  |  автор: Иван Егоров
Роспотребнадзор приостановил ввоз некоторых продуктов из Китая в Россию
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Роспортебнадзор заявил о приостановке ввоза ряда продуктов из Китая. По словам экспертов, в ряде продуктов были обнаружены запрещенные компоненты, в том числе ГМО. Подробная информация опубликована на сайте Роспотребнадзора.

Так, к ввозу в страну запрещены китайская сублимированная лапша, кукурузные чипсы, десерт в виде шоколадных яиц, кукурзная вермишель, в которых были обнаружены генно-модифицированные ДНК кукурузы, а также генно-модифицированные ДНК сои, содержание которой составило 0,9%. При этом некоторые образцы содержали в себе генно-модифицированные ДНК в количестве, превышающим более чем в 5 раз.

Также в ведомстве отметили отсутствие соответствующей маркировки на упаковке продуктов о наличии данных компонентов в составе.

В виду этого, Роспотребнадзор принял решение о запрете ввоза данных продуктов из Китая до получения особого распоряжения о продолжении сотрудничества.

Напомним, в сентябре Роспотребнадзор обнаружил вирус коричневой морщинистости в помидорах из Турции. Из-за этого вируса овощи начинают гнить. С подобными сложностями ведомство столкнулось и в отношении продуктов из Антальи и Измира, которые сняли с поставки осенью этого года, хотя обнаружены они были еще в декабре 2020 года.

Также Роспотребнадзор обнаружил бурую монилиозную гниль во фруктах из Сербии, Азербайджана, Узбекистана и Грузии.
Популярное