Стерлеград » Общество » Правительство собирается ужесточить наказание за «нетрезвое» вождение

Правительство собирается ужесточить наказание за «нетрезвое» вождение

16:49, 12 октября 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Правительство собирается ужесточить наказание за «нетрезвое» вождение
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Факт того, что человек в состоянии опьянения сел за руль, может в ближайшем будущем навсегда лишить его прав вождения автомобиля, а также управления любым транспортом, включая поезда, самолеты, судна. Также гражданина за «нетрезвое» вождение смогут пожизненно лишить права владения оружием, сообщает издание «КоммерсантЪ».

Правительство готово усилить меры против пьянства водителей. Заместитель премьер-министра Марат Хуснуллин собирает предложения по установлению уголовной ответственности за первый факт «пьяного» вождения и навсегда лишать прав рецидивистов, усевшихся за руль в пьяном виде повторно, будучи уже подвергнутым наказанию в виде временного изъятия прав.

Водители-нарушители, поставившие выпивку выше цены человеческой жизни, не смогут водить яхты, вертолеты, самолеты, поезда, им не доверят оружие. В сентябре прошло заседание правительственной комиссии по этому вопросу. МВД, Минздрав и Минюст должны будут выдвинуть свои предложения о том, какое наказание вводить в зависимости от степени опьянения.

Сегодня действует статья 264.1 Уголовного кодекса РФ, которая позволяет лишить свободы водителя, оказавшегося пьяным за рулем повторно, то есть, уже после лишения прав. При этом доза алкоголя в крови должна превышать 0,3%. Возможно, эта норма будет пересмотрена. 88% «пьяных» ДТП совершено водителями с 1,0 промилле (0,1%) алкоголя в крови.

Пьяный водитель – уже преступник, даже если он не совершил ДТП, он подверг опасности чужие жизни. При таких авариях высока смертность. Сегодня создается дорожная инфраструктура, благодаря которой пьяный водитель в местах интенсивного движения не может выехать на встречную полосу, но это мало помогает. Срок за «пьяное» ДТП с погибшими увеличен до 15 лет, наказание не может быть условным. За повторное «пьяное» вождение без прав можно угодить в колонию на три года даже без ДТП. Но и этого, видимо, мало. Количество пьяных за рулем снижается медленно.

Не все специалисты согласны с перспективными поправками в законе. Во-первых, не устраивает то, что наказание за нарушение в области вождения автомобиля распространяется на другие сферы деятельности. Во-вторых, система диагностики не всегда идеальна, и могут быть ошибки. Но другие, например, Департамент транспорта Москвы, поддерживают начинание – водителю авто, позволившему себе вождение в нетрезвом виде, нельзя доверять и другой транспорт.
Популярное