Стерлеград » Общество » В ноябре россиян ждут четыре выходных дня подряд

В ноябре россиян ждут четыре выходных дня подряд

08:00, 16 октября 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
В ноябре россиян ждут четыре выходных дня подряд
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
4 ноября страна отмечает День народного единства. Время отдыха продлится четыре дня. Все положения закона, связанные с праздничными днями, напомнил юрист, доктор наук Иван Соловьев.

Праздник выпадает в нынешнем году на четверг. Пятница тоже будет нерабочей. Далее следуют «законные» два выходных. Как водится, предпраздничный день 3 ноября будет сокращенным. Согласно Трудовому кодексу РФ рабочее время сокращается на один час, чтобы рабочий или служащий мог подготовиться к празднику.

Также по трудовому кодексу добавят один день к отпуску тем, кто находится в отпуске в дни праздника – праздник не входит в число календарных отпускных дней. Работодатель не имеет права не продлить отпуск, если в него вошел государственный праздник.

Однако есть люди, которые обязаны работать в праздник. Это пожарные, полиция, «скорая», аварийные службы ЖКХ, а также тепло- и электроэнергетики, предприятия водо- и газоснабжения, все производства, которые нельзя остановить. В Трудовом кодексе РФ прописано, что за работу в праздничные дни положено вознаграждение, это условие должно присутствовать в договоре с работодателем.
Популярное