Стерлеград » Общество » Адвокат напомнил, что можно вернуть налоги за лекарства, выписанные врачом

Адвокат напомнил, что можно вернуть налоги за лекарства, выписанные врачом

12:45, 15 октября 2021  |  автор: Иван Егоров
Адвокат напомнил, что можно вернуть налоги за лекарства, выписанные врачом
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Если гражданину или членам его семьи врач прописал дорогие лекарства, можно вернуть 13% их стоимости в виде налогового вычета, так как средства, потраченные на лечение, налогом не облагаются. В своей беседе с агентством «Прайм» об этом напомнила адвокат Евгения Рыжкова.

Налоговый вычет ограничен суммой 120 тысяч рублей в год. Все виды вычетов, кроме дорогостоящего лечения и обучения детей, имеют этот предел.

Вычет может осуществляться двумя путями. Первый – это когда работодатель не перечисляет налог со средств, потраченных на лекарства. Нужно предоставить в налоговую инспекцию рецепт, чеки о покупке лекарств, заявление о налоговом вычете. Понадобится справка с места жительства о составе семьи, если вы оплачиваете лекарства за членов вашей семьи, проживающих с вами. Налоговая инспекция выдаст документ, который нужно предоставить в бухгалтерию своего предприятия, и оно не станет перечислять налоги с означенной в документе суммы.

Второй путь получения вычета – по окончании календарного года в течение трех лет написать заявление в налоговую инспекцию о возврате излишне уплаченного налога на доходы физических лиц – НДФЛ. Можно это сделать через личный кабинет на портале ФНС, где по данным работодателя формируется декларация 3-НДФЛ. Туда же нужно прикрепить сканы или качественные фото всех документов, подтверждающих назначения и расходы. Камеральная проверка осуществляется в течение трех месяцев, после чего средства будут возвращены на счет налогоплательщика.
Популярное