Стерлеград » Общество » Шарлотка: простой и вкусный рецепт яблочного пирога, который буквально тает во рту

Шарлотка: простой и вкусный рецепт яблочного пирога, который буквально тает во рту

13:10, 16 ноября 2021
Шарлотка: простой и вкусный рецепт яблочного пирога, который буквально тает во рту
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Яблочная шарлотка берет свое начало в немецкой кухне, где ее готовили из размоченного хлеба, яичной смеси и яблок. Сегодня шарлотка претерпела изменения и делается на основе воздушного яичного теста. Рецептов этого пирога огромное множество, что позволяет хозяйкам экспериментировать не только с тестом, но и с начинкой. Мы предлагаем познакомиться с самым классическим вариантом шарлотки, который отнесет нас в детство и наполнит наше настроение теплыми эмоциями.

Для приготовления шарлотки можно выбирать абсолютно любые яблоки. Однако стоит помнить, что этот фрукт играет одну из ключевых ролей в пироге, поэтому все же рекомендуем присмотреться к определенным сортам. Для того, чтобы пирог получился ароматным и имел неповторимые нотки вкуса, стоит отдавать предпочтение кислым яблокам. Сочетание сладкого теста и кислого фрукта – лучшее, что может быть в шарлотке.

Так, для приготовления пирога отлично подойдут яблоки:

антоновка;
семеренко;
ранет;
гренни-смит.

Классическая шарлотка готовится из четырех ингредиентов и занимает совсем немного времени. Для приготовления шарлотки нам понадобятся:

5 яиц;
1 стакан сахара;
1 стакан муки;
4-5 небольших яблок.

Яйца взбиваем миксером и добавляем к ним сахар небольшими порциями. Продолжаем взбивать до образования пышной пены.

Просеянную муку добавляем прямо в яичную смесь и тщательно перемешиваем лопаткой до однородности. Тесто получается похожим на густую сметану.

Форму для выпекания смазываем сливочным маслом и присыпаем мукой.

Яблок нарезаем кубиками или дольками и выкладываем их на дно формы. Заливаем все полученным тестом.

Отправляем пирог в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем в течение 50 минут. Проверить готовность шарлотки можно с помощью зубочистки, которой протыкают пирог. Если зубочистка сухая, значит, шарлотка готова.

Подаем пирог остывшим. Можно украсить сахарной пудрой или корицей. Также при подаче можно украсить шариком сливочного мороженого.

Приятного аппетита!
Популярное