Стерлеград » Общество » С нового 2022 года в России изменятся правила выплаты пенсий

С нового 2022 года в России изменятся правила выплаты пенсий

15:13, 22 ноября 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
С нового 2022 года в России изменятся правила выплаты пенсий
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Министерство труда утвердило новые правила получения пенсий, которые начнут действовать с нового года. В регионах, где введен режим ЧС, пенсии могут выплачивать раньше положенной даты, сообщает «Парламентская газета».

Для получения пенсии раньше положенной даты можно подать заявление в ПФР. Помимо того, пенсионер может изменить и способ доставки – неполученную пенсию можно перевести на свой счет. ПФР запросит сведения у почты и в течение трех дней переведет пенсию в банк.

Есть и другие нововведения. У пенсионеров не будут удерживать долги из пенсии, если он прошел процедуру банкротства физлица. Эта мера сейчас как никогда кстати – возросло число пенсионеров, которых обманули мошенники и уговорили взять кредит. В настоящее время удерживать долги из пенсий не запрещено, если на то имеется решение суда.

Пенсию ушедшего из жизни пенсионера могут получить наследники, также подав заявление в ПФР. По запросу нотариуса ПФР может выдать возможным наследникам справку о размере недополученной при жизни пенсии.

По новым правилам, накопительная часть пенсии не пропадет, если НПФ, где она хранилась, перестанет существовать. Пенсионеру нужно будет подать заявление в ПФР, и начисления возобновятся со дня последней выплаты.

ПФР напомнил, при каких условиях может быть прекращено начисление выплат. Это полугодовое неполучение пенсии, окончание срока вида на жительство у иностранцев и решение проживать в другой стране постоянно.

В будущем году социальные пенсии увеличатся на 7,7%, страховые пенсии — на 5,9%. Средняя пенсия составит 18,5 тысяч рублей. Планируется, что эта величина возрастет в 2023 году до 19,4 тысячи рублей, в 2024 – до 20,4 тысяч рублей. Сейчас средняя пенсия по старости равна 17,5 тысяч рублей.
Популярное