Стерлеград » Общество » Получающих пенсию на банковскую карту россиян ожидают три изменения в новом 2022 году

Получающих пенсию на банковскую карту россиян ожидают три изменения в новом 2022 году

13:40, 29 ноября 2021  |  автор: Иван Егоров
Получающих пенсию на банковскую карту россиян ожидают три изменения в новом 2022 году
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Юрист Ирина Сивакова сообщила о том, что изменятся правила получения пенсий на банковские карты. По ее словам, финансовые организации будут работать по-новому с такими гражданами. Об этом пишет PRIMPRESS.

Данные правила решили инициировать специалисты Банка России. Так, изменения коснутся взаимодействия банков с малоподвижной группой населения, которая получает пенсию.

Сивакова отметила, что теперь выдача кредита такому пенсионеру будет производиться по-новому. Это станет возможно только в том случае, если пенсионер самостоятельно сможет подписать договор и изучить его условия.

Это связано с тем, что эта категория граждан часто становится жертвой мошенников. Злоумышленники нередко пользуются беспомощностью пенсионеров и оформляют на их имя кредиты.

Юрист заметила, что теперь банк не вправе размещать договор на своем портале, ссылаясь на то, что клиент становится автоматически уведомленным обо всех изменениях со дня публикации документа.

Также в ЦБ отмечают, что пенсионеры должны быть защищены от дистанционных переводов злоумышленников. Поэтому целесообразно ограничить удаленный перевод денежных средств для пенсионеров.

Еще одно изменение коснется пенсионеров и инвалидов. Так, пожилому человеку будет выделяться определенный помощник, который станет контролировать расход финансовых средств, чтобы иметь возможность защитить их.
Популярное