Стерлеград » Общество » Диана Гурцкая обратилась в прокуратуру по поводу увольнения инвалидов

Диана Гурцкая обратилась в прокуратуру по поводу увольнения инвалидов

14:48, 24 ноября 2021  |  автор: Иван Егоров
Диана Гурцкая обратилась в прокуратуру по поводу увольнения инвалидов
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Певица Диана Гурцкая состоит в общественной палате России. Она подала заявление в генеральную прокуратуру по поводу увольнения инвалидов по зрению с уфимского завода Белавтодеталь в связи с его продажей, сообщает общественная палата РБ.

Диана Гурцкая возглавляет комиссию по доступной среде для инвалидов. Помимо прокуратуры она обратилась во всероссийское общество слепых. В своих обращениях звезда эстрады требует разобраться, законным ли было увольнение.

Общественник заявила со слов уволенных, что на предприятии ничего не делалось для его развития и повышения рентабельности. Кроме того, попытки властей Башкирии помочь заводу руководителями блокировались.

Диана Гурцкая считает завод социально значимым, так как на нем работают слепые и слабовидящие люди. Закон гласит, что такие заводы поддерживает государство. Массовые увольнения инвалидов незаконны, полагает певица.

13 работников завода также обратились к прокурору. Всего на заводе 25 инвалидов, трое уже уволены, остальные оказались под угрозой. Рабочие обращались к главе региона и в Минтруда. Они заявили, что заводские площади пустуют, никто не ищет арендаторов, то есть, завод намеренно довели до состояния нерентабельности.

Позднее министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова по итогам переговоров с руководством предприятия сообщила, что рабочие места для инвалидов завода «Белавтодеталь» будут сохранены.
Популярное