Стерлеград » Общество » Работодателям запретили отправлять в командировки многодетных родителей без их согласия

Работодателям запретили отправлять в командировки многодетных родителей без их согласия

18:40, 26 ноября 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Работодателям запретили отправлять в командировки многодетных родителей без их согласия
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Если работодатель хочет отравить сотрудника, имеющего троих и более детей до 14 лет, в командировку, или просит отработать сверхурочно, либо в ночное время, он должен заручиться согласием самого работника. Закон об этом, подписанный президентом Путиным, опубликовала «Российская газета».

Раньше запрещалось отправлять в командировки или привлекать к сверхурочным работам только тех родителей, которые официально воспитывают детей без супруга. Возраст ребенка ограничивался пятью годами. Теперь закон затрагивает и полные многодетные семьи, и возраст детей увеличен до 14 лет.

По новому закону привлекать многодетного родителя к командировкам или сверхурочной работе можно только по его собственноручно написанному заявлению. До написания согласия родитель должен быть ознакомлен с законом, дающим ему право отказа.

Надо заметить, что такое правило давно действует негласно, либо прописано в трудовом договоре с предприятием. Но законодательно отказ от командировок и сверхурочной работы для многодетных родителей оформлен впервые. Работающие родители имеют право на общение с детьми после работы, и это право незыблемо. Эксперты считают, что новый закон положительно отразится на демографии, так как многие опасаются заводить третьего ребенка из-за командировок.

Для многодетных семей закон был необходим. Если одного ребенка нужно вести в садик, другого отправить в школу, а третий болен, родители испытывают стресс, они не готовы к командировкам. Кроме того, многие родители трудятся по вахтам, и вся нагрузка ложится на второго родителя, который становится «одиночкой» при наличии супруга.
Популярное