Стерлеград » Общество » Оригинальный и вкусный рецепт салата «Мимоза» к новогоднему столу — лайфхак от повара

Оригинальный и вкусный рецепт салата «Мимоза» к новогоднему столу — лайфхак от повара

14:10, 26 ноября 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Оригинальный и вкусный рецепт салата «Мимоза» к новогоднему столу — лайфхак от повара
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Многие хозяйки к новогоднему столу подают традиционные блюда, которые напоминают нам о празднике. Никто не против, но разве не хочется побаловать себя и гостей чем-то новеньким? При этом необязательно экспериментировать с новыми блюдами, можно немного преобразить классические. Предлагаем узнать, как разнообразить новогодний стол нежнейшим салатом «Мимоза».

Блюдо состоит из недорогих продуктов. А вот сделать его необычным позволит оригинальная подача. Для приготовления блюда нужно подготовить:

вареную горбушу;

морковь;

картофель;

репчатый лук;

копченый сыр;

майонез;

сливочное масло;

соль и перец по вкусу.

Перед тем как начать выкладывать салат, стоит выставить на тарелку пекарское кольцо, которое будет держать форму салата. Самый нижний слой состоит из нарезанной мелкими кусочками рыбы. Затем выкладываем нашинкованный лук и добавляем соль и перец. Сверху равномерно покрываем слой майонезом.

Затем поочередно выкладываем яичный белок, майонез, отварную морковь. Снова солим и перчим и выкладывает мелко натертый сыр и небольшое количество сливочного масла. Сверху посыпаем натертым яичным желтком.

Аккуратно снимаем поварское кольцо, чтобы слои не развалились и салат продолжал держать форму. Украшаем его зеленью и ставим на стол.

Приятного аппетита!
Популярное