Стерлеград » Общество » Президент РФ Путин подписал закон, освобождающий семьи с детьми от НДФЛ при продаже жилья

Президент РФ Путин подписал закон, освобождающий семьи с детьми от НДФЛ при продаже жилья

12:39, 30 ноября 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Президент РФ Путин подписал закон, освобождающий семьи с детьми от НДФЛ при продаже жилья
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому многодетные семьи освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже жилья, если на эти средства семья приобретает новое. Соответствующий документ уже опубликован на официальном портале правовой информации.

Данное законодательство будет распространяться на средства, полученные с 1 января 2021 года при условии, что семья с двумя и более детьми продает жилье, в частности квартиру, дом или часть для приобретения новой жилой площади большего размера.

Льгота предоставляется родителям (опекунам) несовершеннолетних детей или детей до 24 лет, проходящих очное обучение. Одним из условия предоставления льготы является продажа и покупка жилья в течение года, при этом не позже 30 апреля следующего года. При этом, стоимость продаваемой недвижимости не должна превышать 50 млн рублей и не быть больше стоимости нового жилья. Также на момент продажи жилья н у кого из членов семьи не должно быть в собственности иной недвижимости площадью свыше ½ площади приобретаемого имущества.

Также стоит отметить, что с 2023 года будет установлена дифференцированная ставка по налогу на имущество организаций в зависимости от вида имущества и его стоимости. На сегодняшний день данное налогообложение предусмотрено для земельных участков.
Популярное