Стерлеград » Общество » Гражданам в России напомнили минимальный возраст для получения пенсий в полном объеме

Гражданам в России напомнили минимальный возраст для получения пенсий в полном объеме

10:45, 12 декабря 2021
Гражданам в России напомнили минимальный возраст для получения пенсий в полном объеме
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В Минтруда РФ напомнили про минимальный возраст для выхода на пенсию. Так, получить пенсионные накопления в полном объеме могут женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Об этом пишет агентство Прайм.

В ведомстве также назвали выплаты, которые могут получить граждане с пенсионными накоплениями. Это относится к единовременному платежу, который исчисляется 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии с учетом фиксированной выплаты и размера накопительной. Стоит отметить, что досрочная пенсионная выплата может выплачиваться ежемесячно на протяжении 10 лет, если она формировалась за счет государственного софинансирования или из материнского капитала.

Для получения пенсионных выплат необходимо обратиться с заявлением в ПФР или НПФ. Данная выплата может быть назначена правопреемникам умершего пенсионера.

Напомним, эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко сообщала о возможности обеспечить безбедную старость, если задуматься о накопления в 35-40 лет. Она рекомендовала инвестировать в недвижимость, инвестиции и банковские вклады.
Популярное