Стерлеград » Общество » Умные, сильные и красивые: ТОП-10 самых популярных пород собак в России

Умные, сильные и красивые: ТОП-10 самых популярных пород собак в России

12:10, 5 января 2022
Умные, сильные и красивые: ТОП-10 самых популярных пород собак в России
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В Российской кинологической федерации составили список самых популярных пород собак в стране. Данный рейтинг составили на основе регистрационных данных родословных по итогам 2021 года. Известно, что россияне отдают большее предпочтение небольшим домашним животным. Это связанно с удобством содержания такого животного в доме или квартире. Кроме того, небольшую собаку всегда можно взять с собой на прогулку или в кафе.

Тройка лидеров уже шестой год подряд остается неизменной. Предлагаем ознакомиться с полным списком любимчиков.

Немецкий шпиц происходит корнями от скандинавских пастушьих собак, которые были завезены в Европу еще в Средние века викингами. Это самый популярный питомец с добродушным и веселым нравом. Стоит отметить, что собака любит участвовать в семейных делах.

Чихуахуа стали популярны благодаря своему маленькому размеру и преданности своим хозяевам. Они готовы следовать за своим человеком куда угодно днем и ночью. Стоит отметить, что эта порода собак отлично ладит с другими животными в доме.

Йоркширский терьер считается декоративной комнатной собакой, которые влюбляют в себя людей с первого взгляда. Это резвые и сообразительные собаки, которые преданы своим хозяевам. Они любят играть, что привлекательно для семей с детьми.

Вельш-корги пемброк считается универсальной собакой, как для частного дома, так и для квартиры. Это интеллектуально развитые и дружелюбные псы, которые тонко чувствуют настроение человека. Они возвысились в списке любимых россиянами собак сразу на два пункта по сравнению с прошлым годом. Президент РКФ Владимир Голубев сообщил, что это любимая порода собак самой королевы Великобритании. Их любят во всем мире, благодаря их природной харизме и магнетизму.

Немецкая овчарка является отличным сторожем, который чувствует авторитет своего хозяина и беспрекословно выполняет команды. Это одна из самых умных пород собак, которая любит общество человека, но требует регулярной физической активности.

Лабрадор-ретривер является отличным компаньоном для охотников, спасателей и семейных людей. Также этих питомцев заводят люди ограниченными возможностями. Однако эти собаки склонны к перееданию и излишнему весу.

Джек-рассел-терьер одна из самых активных собак, которая не даст вам скучать. Они быстро привязываются ко всем членам семьи и очень тоскуют в одиночестве. Однако они славятся своим громким лаем, что не очень приветствуется в многоквартирных домах.

Среднеазиатская овчарка или алабаи являются, пожалуй, лучшими охранниками и защитниками, которые не предадут хозяина за кусок мяса. Это очень волевые и сильные характером собаки, которые умеют обижаться.

Французский бульдог является небольшим добродушным псом, который прекрасно ладит с детьми и другими животными. Это преданные и сообразительные собаки, которые отличаются своим крепким здоровьем.

Пудель сменил в том году замыкавшего 10-ку любимчиков мопса. По словам экспертов, популярность этой породы только начинает расти. Они отличаются отменным здоровьем, и считаются долгожителями. Это красивые и грациозные собаки с покладистым характером. Они любят прогулки и игры, при этом являются очень преданными питомцами.
Популярное