Стерлеград » Общество » Эксперт рассказал, какой стаж не учитывается при начислении пенсии в РФ

Эксперт рассказал, какой стаж не учитывается при начислении пенсии в РФ

11:40, 16 января 2022
Эксперт рассказал, какой стаж не учитывается при начислении пенсии в РФ
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева рассказала, что трудовой стаж сегодня не является основным фактором, который влияет на пенсионные выплаты. По ее словам, «периодом занятости» является период, когда работником осуществлялись страховые выплаты. Об этом пишет агентство Прайм.

Григорьева сообщила, что сейчас в стаж не входит время очного обучения студента, хотя вплоть до 2021 года оно являлось неотъемлемой частью. Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет включается в общий трудовой стаж, в случае, если гражданин до и после него работал. Армейская служба также входит в срок трудового стажа, в случае, если до нее и после гражданин работал. Однако для двух последних категорий граждан есть особенности, ведь до и после 2022 года стаж для них исчислялся по-разному.

С 2022 года «северный» стаж включает в себя период профессионального обучения и повышения квалификации, но при условии, что в этот период гражданин получал заработную плату и отчислял страховые взносы в Пенсионный фонд.

Григорьева заявила, что на данный момент гражданин должен иметь трудовой стаж не менее 13 лет, чтобы получить страховые выплаты по старости. С 2024 года данная цифра повысится до 15 лет.

Однако в отдельных случаях трудовой стаж играет ключевую роль. Так, например, при досрочном выходе на пенсию учитывается специальный трудовой стаж. В данном случае речь идет о вредных производствах или тяжелых климатических условиях. Так, гражданин может рассчитывать на особые выплаты и надбавки.

Экономист делает упор на том, что огромную роль играет размер страховых взносов, которые отчисляет работодатель или самозанятый во время трудовой деятельности. страховые выплаты переводят в баллы, которые потом формируют страховую часть пенсии. В 2022 году на пенсию могут выйти мужчины в возрасте 61,5 лет и женщины 56,5 лет, чей минимальный трудовой стаж составляет 13 лет, а количество баллов не ниже 23,4.

Григорьева подчеркнула, если у гражданина не накопилось необходимое количество баллов, то мужчинам необходимо дать пенсию до 70 лет, а женщинам до 65. В этом возрасте они могут рассчитывать на социальную пенсию.
Популярное