Стерлеград » Общество » Топ-10 пород собак, которые будут грызть все в доме и квартире

Топ-10 пород собак, которые будут грызть все в доме и квартире

11:15, 14 января 2022
Топ-10 пород собак, которые будут грызть все в доме и квартире
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Собака – одно из распространенных домашних животных, которое создано нести любовь и радость. Однако даже эти милые существа могут сгрызть обувь или мебель в доме. И никакие слова упрека со стороны хозяина не тронут животное, оно будет виновато смотреть и делать вид, что ничего не совершало. Предлагаем познакомиться с 10-кой собак, которые точно погрызут ваши вещи.

1. Лабрадор ретривер считается семейной собакой. Это животное любит игры, плавание и прогулки. Пес быстро находит общий язык с детьми и другими животными. Лабрадор легко поддается дрессировке, но при этом сохраняет свой игривый нрав. Если с собакой не заниматься, она начнет скучать и развлекать себя сама, и лучшим занятием для нее станет – порча мебели и ваших личных вещей.

Эксперты уверяют, что при правильном воспитании взрослые лабрадоры все же перестают разрушать вещи. Если питомец продолжает все грызть, значит, причина в плохой наследственности. Стоит отметить, что щенки из разных пометов ведут себя по-разному.

Для того, чтобы избежать разрушений, вам необходимо уделять должное количество внимания собаки, заниматься с ней, активно выгуливать и давать ей необходимые физические нагрузки.

2. Золотистый ретривер, как и лабрадор – очень игривая и добродушная собака. Они также портят вещи в щенячьем возрасте. Для этого рекомендуется завести специальные игрушки, которые собака сможет грызть, когда у нее растут зубы. Также важно с маленького возраста воспитывать собаку, обозначая ее плохие и хорошие поступки.

Когда ретривер будет грызть игрушки, его нужно хвалить и даже угощать лакомством. В случае с мебелью или обувью, собаку стоит ругать, используя твердый тон и строгий голос, а также создать запрещающий жест, например, хлопанье в ладоши. Сразу же предлагайте псу его игрушку.

Не забывайте вовремя менять игрушки питомца. Так, мелкие вещицы, которые грыз щенок, нужно заменить на большие, чтобы собака их не проглотила.

3. Шотландская овчарка или колли не любит одиночество, а также напряженную обстановку в доме. Это терпеливый и послушный пес, который быстро привязывается к своей семье. Они способны быстро выучить команды и легко поддаются дрессировке. Начать портить мебель или вещи собака может только в случае смены обстановки, например, если вы приобрели новый диван и избавились от старого, или сменили квартиру и т.д.

Чтобы предотвратить разрушения, собаке необходимо показать, что ее любят вне зависимости от смены обстановки. При этом важно дать понять собаке, что ее поведение недопустимо.

4. Австралийская овчарка является доброй и послушной собакой. Это гиперотетственный пес, который будет отличной нянькой для детей или других домашних животных. Стоит отметить, что это одни из самых улыбающихся собак.

Это собака с высокоразвитым интеллектом, которая требует особого ухода. Грызть вещи собака может начать в следующих случаях:
недостаточное количество времени на прогулках;

недостаточная физическая нагрузка;
долгое нахождение в замкнутом пространстве;
отсутствие авторитета хозяина;
отсутствие дрессировки, которая должна начинаться в щенячьем возрасте;
отсутствие собственного места в доме.

5. Стаффордширский терьер легко поддается дрессировке и быстро привыкает к своему хозяину и семье, находит общий язык даже с детьми. Собаку необходимо дрессировать, соблюдая следующие условия:

дрессировка должна начинаться с щенячьего возраста;
бить собаку категорически нельзя;
воспитывать только лаской;
поставить свой авторитет перед собакой;
нанять профессионального кинолога.

6. Джек Рассел Терьер была выведена в качестве охотника. Эта собака может начать себя развлекать, если вовремя не начать ей заниматься. Скорее всего животное будет грызть обувь, мебель и другие вещи в доме. Это гиперактивное животное, которое нуждается в постоянных занятиях. Стоит уделять достаточно времени для активных физических занятий с собакой, тренировать ее и даже участвовать в соревнованиях.

Важно, чтобы собака могла бегать и прыгать на прогулках. Если ей будет скучно, то скорее всего ваши вещи в доме пострадают.

7. Бигль считается гончей породой собак. Важно уделять много времени дрессировке собак. У собаки властный и решительный характер, хотя иногда она ведет себя достаточно игриво. Хозяин должен набраться терпения, чтобы воспитать питомца.

8. Хаски – одна из самых красивых собак. Она требует регулярных прогулок, минимум по 2 часа. Желательно, в быстром темпе, так как собаке нужно именно бегать. Это не является 100% гарантией, что питомец не будет грызть вещи, но так он может утомиться. У хаски море энергии и игривый характер, что доставляет сложности в содержании ее в квартире. Такую собаку стоит держать в доме или в вольере.

9. Немецкая овчарка считается самой послушной. Однако даже этот питомец может начать грызть вещи в доме, если лишить ее:

специальных игрушек;
дрессировку;
длительных прогулок;
физической активности.

10. Сиба Ину является древней породой из Японии. Это свободолюбивый и своенравный пес, который может начать разрушать дом, если не будет чувствовать авторитет своего хозяина. Стоит отметить, что дрессировать этого пса очень сложно, так как он не любит подчиняться чужой воле и отличается хитростью. Хозяин сиба ину должен быть очень терпеливым человеком, который со временем покажет, кто в доме хозяин.

Представленный список собак предполагает наличие у человека терпения и ответственности. Заниматься воспитанием этих питомцев необходимо с щенячьего возраста, иначе она приобретет вредные привычки, от которых ее будет сложно отучить. Главное, давать питомцу необходимые внимание, любовь и ласку.
Популярное