Стерлеград » Общество » Что можно и что нельзя делать на Крещение в 2022 году

Что можно и что нельзя делать на Крещение в 2022 году

18:30, 18 января 2022  |  автор: Иван Егоров
Что можно и что нельзя делать на Крещение в 2022 году
Тематическое фото. © pixabay.com
Для православных Крещение - один из самых почитаемых праздников. Поэтому в этот светлый день действуют свои особые правила. Верующие посвящают время благим делам и мыслям, воздерживаясь от любых излишеств, ссор и даже забот по дому.

Каждый год празднование Крещения Христа приходится на 19 января. Светлое событие отмечается православными повсеместно и в первую очередь ассоциируется с традиционным купанием в проруби. Но существует и ряд других важных обычаев и ритуалов, которые прочно связаны с праздником. О них и пойдет речь ниже.

Что можно делать на Крещение в 2022 году

Праздник Крещения напоминает нам о том дне, когда Иоанн Предтеча крестил в великом Иордане Христа, Сына Божьего. Памятное событие нашло отражение в традициях, определяющих, что можно и нельзя делать в этот светлый день.

• Празднование Крещения Господня обязательно сопровождается посещением вечерней литургии в храме в ночь с 18 на 19 января. Нужно поставить свечку, произнести молитву и попросить у святых прощения за совершенные прегрешения и дурные помыслы.

• В храме можно набрать в сосуды святой воды и принести ее в дом. Считается, что она обладает целебными и защитными свойствами, оберегает от недугов и недоброжелателей. Святая вода сохраняется для особых случаев, может использоваться для умывания, окропления жилища и, конечно, питья.

• Чтобы проникнуться духом таинства Крещения, можно посетить освящение ближайшего водоема. Те, кто готовился, погрузятся в освященную прорубь. Остальные после таинства отправятся по домам, чтобы отужинать за праздничным столом вместе с родными.

• Утром 19 января не запрещается умыться святой водой, набранной накануне в Крещенскую ночь. Для духовного и физического здоровья можно сделать несколько глотков святой воды. Лучше всего, до еды.

• Приветствуется посещение утренней службы в храме и искренняя молитва Господу. Можно и нужно просить прощения за все грехи, молиться о поддержке и помощи от Всевышнего.

• После службы верующие причащаются и возвращаются домой для праздничного завтрака. Он состоит из постной, нежирной пищи.

• Хозяйка должна освятить дом святой водой. Для этого нужно побрызгать ею по углам, после чего пройти с церковной свечой по всему жилищу. Этот обряд помогает прогнать из дома нечисть и избавить его от негативной энергии.

• После утра, проведенного в молитве, наступает время отдыха, светлой радости. Можно пойти в гости, выйти на прогулку с детьми или остаться дома в семейном кругу. Главное не забывать благодарить Господа за все добро и радость, что есть в вашей жизни. День следует провести в благочестии и духовной благодати.

• Если нет возможности навестить родных, нужно обязательно поговорить с ними, например, по телефону. Праздник Крещения нужно провести с близкими и дорогими людьми, в мире с ними, в покое и радости.

Что нельзя делать на Крещение в 2022 году

• Светлый праздник Крещения невозможен без ограничений в еде и поведении. Так, не приветствуется жирная тяжёлая еда, спиртные напитки, шумные и громогласные посиделки. Они противоречат православным традициям и не соответствуют духу святого празднества.

• Нельзя заниматься работой по дому. Уборку, глажку, стирку следует отложить до другого дня. Конечно, это предписание в меньшей степени относится к тем, кто ведёт домашнее хозяйство, содержит скот. Животных нельзя оставлять без пищи, но прочие обязанности по дому выполнять не рекомендуется. Даже рукоделию, вышиванию, вязанию и шитью лучше посвятить другой день.

• Если в квартире идёт ремонт, то в Крещение его нужно приостановить. Светлый праздник располагает к духовному обогащению и молитве. Тогда как ремонт – дело суетное и грязное.

• Непозволительны ссоры. Это относится не только к отношениям с родными и близкими людьми. Нельзя хамить, проявлять неуважение к окружающим, опускаться до сквернословия. Причем даже в мыслях грубить и допускать дурные помыслы считается предосудительным. Если вы чувствуете, что вас вызывают на конфликт, не поддавайтесь и уйдите от того, кто вас провоцирует. Так вы избежите плохих последствий и не возьмёте грех ссоры на душу.

• В Крещение Господне нельзя быть жадным и скупым. Православные подают милостыню, оказывают помощь тем, кто в ней нуждается. Господь видит каждый наш бескорыстный поступок и вознаграждает каждого по его делам. Также не стоит давать волю излишествам, как в еде, так и алкогольных напитках.
Популярное