Стерлеград » Общество » Назван срок получения жителям России проиндексированных пенсий

Назван срок получения жителям России проиндексированных пенсий

08:00, 20 января 2022  |  автор: Марат Кудеев
Назван срок получения жителям России проиндексированных пенсий
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала о том, что с февраля 2022 года российские пенсионеры начнут получать пенсию, проиндексированную на 8,6%. Об этом пишет ТАСС.

По словам Бибиковой, что в феврале россияне также получат компенсацию к уже выплаченным пенсиям. Она уверена, что до конца января вопрос с индексацией будет решен. Так, пенсионеры смогут получить выплаты с уже учтенным повышающим коэффициентом 8,6%. Однако это касается только декабрьской песни, так как в январе выплаты производились с учетом коэффициента в 5,9%.

Напомним, решение о повышении индексации пенсии до 8,6% озвучил президент РФ Владимир Путин во время декабрьской пресс-конференции. По его словам, пенсия российских граждан не может индексироваться на коэффициент ниже коэффициента инфляции. В дальнейшем правительство РФ внесла соответствующие правки на рассмотрение, которые должны быть приняты на предстоящем заседании 20 января.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов подчеркнул, что на реализацию повышения индексации пенсии понадобится дополнительное бюджетирование, однако сочники финансирования уже найдены. По его словам, на первый этап реализации данного решения уже заложены в ПФР.

Напомним ,что средний уровень пенсии по стране на сегодняшний день составляет 18 521 рубль.
Популярное