Стерлеград » Общество » Новые льготы появятся в РФ для малообеспеченных семей

Новые льготы появятся в РФ для малообеспеченных семей

11:44, 25 января 2022  |  автор: Дарья Кузнецова
Новые льготы появятся в РФ для малообеспеченных семей
Тематическое фото. © fotolia.com
Власти России планируют создать адресную помощь для малоимущих семей на приобретение отечественных товаров для детей. Минпромторг планирует обсудить проект с кабинетом министров на базе материалов, подготовленнх в декабре 2021 года. . В АИДТ сообщили, для малоимущих граждан необходимы ежемесячные 10 тыс рублей на детские товары, так как семьи с детьми является самой уязвимой категорией граждан. Об этом пишут Известия.

Минпромтог считает, что адресная поддержка малоимущих семей позволит стимулировать спрос на отечественную продукцию. Полученные средства граждане смогут тратить на детские товары только отечественных производителей. Глава ведомства Денис Мантуров подписал соответствующий документ ,в котором подготовлены ответы на вопросы в преддверии правительственного часа в палате парламента. По его словам, в министерстве заинтересованы в снижении доли импорта и стимулировании спроса на отечественные товары.

Данный вопрос Мантуров поднимал еще 17 декабря 2021 года в рамках Совета при президенте по госполитике в сфере защиты семьи и детей. Он отметил, что необходимо сделать обязательным условием получения такой поддержки – трата большую часть средств на детскую продукцию российского производства. В качестве аналога он привел проект «Пушкинской карты», в рамках которого молодежь может получать 5 тыс рублей в 2022 году на посещение культурных мероприятий.

В Минпромторге заявили, что сейчас ведется проработка вопроса о возможности организации мер поддержки потребительского спроса на российские детские товары, в том числе одежду, обувь и спортивные товары. Окончательную позицию в ведомстве озвучат после ее формирования.

Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина заявила, что Минпромторг еще не проводил обсуждения с производителями. По ее словам, российские производители поддерживают формирование «детской карты». Она отметила, что даже единоразовая выплата не будет лишней, но лучше сделать такую поддержку ежемесячной. При этом сумма на детской карте сгорать не может, чтобы у семьи была возможность накопить на более дорогие детские товары, если они необходимы.

Эксперты утверждают, что такая адресная поддержка является самой эффективной в мире. В 2016 году Минпромторг уже предлагал ввести продуктовые карточки, денежные средства с которых могли пойти только на товары отечественного производства. Однако неподъемный бюджет программы 300 млрд рублей на 19 млн человек не позволил реализовать данную инициативу.

Директор центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович обратил внимание, что в этот раз Минпромторг остановился на одной категории граждан – малоимущих семьях с детьми. По его словам эта категория является самой уязвимой, а потому любая помощь для них будет актуальна. Особенно, когда речь заходит о демографических проблемах.

По словам Остапковича, государство во время пандемии в первую очередь помогало именно семьям с детьми.
Популярное