Стерлеград » Общество » В Башкортостане изменились правила зачисления детей в школы и детсады

В Башкортостане изменились правила зачисления детей в школы и детсады

12:35, 28 января 2022  |  автор: Ирина Михалкова
В Башкортостане изменились правила зачисления детей в школы и детсады
Тематическое фото. © fotolia.com
В республики Башкортостан депутаты в первом чтении приняли правки в закон о праве преимущественного зачисления в детские сады и школы. Данные изменения коснулись ст. 54 Семейного кодекса РБ. За изменения проголосовало 89 депутатов – единогласно.

Зампредседателя Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов регионального парламента Милана Скоробогатова отметила, что на сегодняшний день преимущественное право на зачисление в школу или детский сад имеют дети, чьи братья или сестры учатся в этом учебном заведении.

Однако Семейный кодекс РБ гласит, что в данном случае дети должны проживать на одной территории. Однако на практике данный нюанс не позволяет воспользоваться своим правом большинству детей. Чаще всего это случается из-за прописки детей по разным адресам.

Правки данные ограничения снимают.

Спикер парламента Константин Толкачев говорит, что данные меры позволят укрепить институт семьи, помочь развитию системы государственной поддержки семей с детьми и реализовать права детей на качественное образование.
Популярное