Стерлеград » Общество » В Рособрнадзоре рассказали, как будет меняться ЕГЭ в России

В Рособрнадзоре рассказали, как будет меняться ЕГЭ в России

12:48, 10 февраля 2022
В Рособрнадзоре рассказали, как будет меняться ЕГЭ в России
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В пресс-службе Рособрнадзора сообщили о том, что кардиальных изменений в едином госэкзамене (ЕГЭ) не будет, все решения будут вдумчивыми и последовательными. Об этом пишет РИА Новости.

По сообщения ведомства, Роспотребнадзор всегда внимательно изучает замечания и предложения по существующему формату ЕГЭ. В связи с этим экзаменационные процедуры совершенствуются и развиваются. Формат ЕГЭ позволяет наиболее полно и целостно оценить полученные в ходе школьного обучения знания и соотнести их с требованиями ФГОС, что открывает равные возможности для всех абитуриентов по всей стране. Поэтому вносить любые изменения стоит вдумчиво и последовательно.

Также Роспотребнадзор рассматривает вопрос усиления ролик портфолио школьника при поступлении в ВУЗ. Этот момент позволит привлечь молодежь к волонтерству, творческой работе и спортивным достижениям. Отражения таких достижений, а также участие в олимпиадах различного уровня позволят популяризировать эти направления среди школьников.

Председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК), экс-министр образования, вице-президент РАО Владимир Филиппов заявил, что ЕГЭ позволяет обеспечить доступность поступления в ВУЗы для школьников вне зависимости от региона его проживания. Так, школьники имеют право подавать заявления в пять вузов, из которых может быть несколько столичных. Сегодня вузы сталкиваются не столько с проблемой зарплат и стипендий, сколько с нехваткой мест в общежитиях для региональных студентов.

Также Филиппов отметил, что ЕГЭ позволяет объективно оценивать и аттестовать школьников. В отличие от прошлых времен, когда один и тот же учитель преподавал и оценивал знания, сегодня обучают одни, а принимают экзамен другие. ЕГЭ позволяет сделать оценку знаний объективной и единой во всей стране.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" еще 9 февраля 2007 года.
Популярное