Стерлеград » Общество » В медицинских целях в Башкирии решили в ближайшие несколько лет возродить вытрезвители

В медицинских целях в Башкирии решили в ближайшие несколько лет возродить вытрезвители

11:38, 4 марта 2022
В медицинских целях в Башкирии решили в ближайшие несколько лет возродить вытрезвители
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
На ближайшем заседании депутаты Госсобрания собираются внести изменения в закон о профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Башкортостан.

Спикер парламента Константин Толкачев рассказал, что суть законопроекта заключается в формировании нормативно-правовой базы для организации вытрезвителей на территории республики. Он отметил, что их следует создавать в форме государственных или муниципальных учреждений.

По словам председателя Госсобрания вытрезвители нужно возрождать, но главное не превращать их в коммерческое предприятие. Он уверен, что основная цель таких учреждений сохранение жизни и здоровье граждан, а также предупреждение правонарушений.

Константин Толкачев обратил внимание, что раньше практика с вытрезвителями была очень популярна. В год система ОВД доставляла в такие учреждения 2,5 до 5 млн. граждан по всей стране. Люди, из-за сильного опьянения, теряли ориентацию в пространстве и не могли передвигаться.

В настоящее время в России гибнут из-за алкоголя свыше 50 тыс. чел в год. Чаще всего это люди трудоспособного возраста. От 8 до 10 тыс. из них погибают от переохлаждения.
Популярное